Trägerverein anthromedia.net

Der Vorstand:

  • Franz Ackermann, Präsident ( Foto rechts)
  • Nadine Aeberhard, Pressesprecherin (Foto rechts)

 

Kommunikation/ Newsbereich
Nadine Aeberhard
presse@anthromedia.net

_____________________________________________

Dossierverantwortliche:


'Anthroposophische Geisteswissenschaft' und 
'Rudolf Steiner - Leben und Werk'
:
Robin Schmidt, Forschungsstelle Kulturimpuls, Dornach
info@kulturimpuls.org  

Edition & Archivierung:
David Hoffmann, Rudolf Steiner Archiv, Dornach
Haus Duldeck, Rüttiweg 15
david.hoffmann@rudolf-steiner.com

Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft und Goetheanum:
Bodo von Plato, Vorstandsmitglied 
Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft, Dornach
von.plato@goetheanum.ch 


Medien und Publizistik: 
Sebastian Jüngel,
Redaktion Wochenzeitung "Das Goetheanum", Dornach
juengel@gmx.ch  

Heilpädagogik und Sozialtherapie:
Prof. Dr. phil. Rüdiger Grimm,
Konferenz für Heilpädagogik und Sozialtherapie Dornach, 
khs@khsdornach.org  

Mathias Spalinger, Geschäftsstelle vahs Humanus-Haus Beitenwil, 
matthias.spalinger@vahs.ch

Medizin:
Andrea Richter, anthrosana, Arlesheim
richter@anthrosana.ch    
 

Landwirtschaft:
Nadine Aeberhard, presse@anthromedia.net
Ambra Sedlmayr, Sektion für Landwirtschaft am Goetheanum, Hügelweg 59, CH-4143 Dornach
ambra.sedlmayr@goetheanum.ch

sowie in Zusammenarbeit mit
Aline Haldemann
Fédération Demeter Suisse & association pour la biodynamie
Tiergartenstrasse 8, 4410 Liestal
a.haldemann@demeter.ch

Ernährung:
Petra Kühne, Vortstandsmitglied im Arbeitskreis für Ernährungsforschung e.V., DE-Bad Vilbel
ak-ernaehrung@t-online.de   

Naturwissenschaften/Mathematik/Astronomie: 
Johannes Kühl, Naturwissenschaftliche Sektion am Goetheanum, CH-4143 Dornach,
johannes.kuehl@goetheanum.ch

Renatus Derbidge
renatus.derbidge@goetheanum.ch  

David Auerbach (english)
auerbach@noxon.net

Sozialwissenschaften:
(Sektion fur Sozialwissenschaften am Goetheanum, Leitung: Paul Mackay, Assistenz: Seraina Seyffer  Tel. +41 61 706 43 09, Fax +41 61 706 43 14
sektion.sozialwissenschaften@goetheanum.ch)       

Architektur:
Luigi Fiumara, Sektion für Bildende Künste, Goetheanum
lfiumara@gmx.net

 

Frau Lydia Volger lydia.volger@anthromedia.net

Bildende Kunst:
Axel Schliwa; Kunstlehrer
anthromedia-kunst@web.de

Eurythmie, Sprachgestaltung und Schauspiel:  
Marcel Sorge, Berufsverband der Eurythmisten in Deutschland e.V.
Redaktion Zeitschrift 'Auftakt'
marcel@sorge-studios.eu    

Musik:
Michael Kurtz
Verantwortlicher Mitarbeiter für Musik der Sektion für Redende und Musizierende Künste am Goetheanum, Postfach, CH 4143 Dornach
michael.kurtz@goetheanum.ch

 

Waldorfpädagogik & Bildung
Nadine Aeberhard
presse@anthromedia.net

 

***

Kommunikation / Fotos
Charlotte Fischer
info@lottefischer.de / www.lottefischer.de 

 

Support Fachdossiers / english
Nadine Aeberhard
presse@anthromedia.net

 

Support Fachdossiers / französisch
wird neu besetzt


Support Fachdossiers / italienisch

Nadja  Generale Stauffer
ngenerale@bluewin.ch

 

Gestaltung, Webhosting, Programmierung und Support:
Atelier Doppelpunkt GmbH, Johannes Onneken, Venedigstrasse 35, CH-4142 Münchenstein
info@atelierdoppelpunkt.com
www.atelierdoppelpunkt.com

Aushilfe/ Springerin
Redaktionsbüro Tanja Josche, München
Journalistische Texte und PR-Texte für Print und Online:
Fachartikel, Reisereportagen, Pressetexte, Anwenderberichte, Website-Texte, White Papers und mehr.
info@josche.de
www.josche.de
 

Franz Ackermann

 

 

Nadine Aeberhard